Ventes aux enchères

Aller à la page : Précédent  1 ... 19 ... 33, 34, 35
le beau lauzun

Nombre de messages : 682
Date d'inscription : 04/09/2014

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Mer 3 Mai - 8:52

Bien belles ventes en perspective !
madame antoine

Nombre de messages : 4905
Date d'inscription : 30/03/2014

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Dim 7 Mai - 10:12

Bien chers Amis du Boudoir de Marie-Antoinette,

Je reviens sur une vente ayant lieu à Cannes le 19 Mai prochain dont nous avons parlé à la page précédente.
http://maria-antonia.justgoo.com/t4224p825-ventes-aux-encheres

Nous retiendrons également les lots suivants.

101.

ECOLE FRANCAISE DU XIXe SIECLE. Portrait de Louis XV, roi de France (1703-1768). Pastel sous verre, conservé dans un encadrement ancien en bois doré. Traces d'humidité sur la partie basse. A vue : H. : 45 cm - L. : 36 cm. Cadre : H. : 52 cm - L. : 44 cm.
L'estimation est de 1.500-2.000€.

105.

ECOLE FRANCAISE DU XIXe SIECLE. Buste du jeune roi Louis XVI, drapé dans une cape, portant le cordon de l'ordre du Saint Esprit et la toison d'or. Sculpté en marbre blanc, reposant sur un socle piédouche. On y joint une grande colonne en marbre rouge veiné de forme carrée. Restauration au nez, mais bon état général, accidents et manques à la colonne. Buste : H. : 78 cm - L. : 58 cm - L. : 32 cm. Colonne : H. : 126 cm - L. : 38 cm - L. : 38 cm.
L'estimation est de 6.000-8.000€.

107.

ATTRIBUE A CHARLES LECLERCQ (1753-1821). Portrait de Madame Elisabeth, princesse de France. Huile sur toile, conservée dans un encadrement ancien en bois doré surmonté d'un n ud enrubanné. Légers accidents au cadre. Bon état. A vue : H. : 20, 5 cm - L. : 16 cm. Cadre : H. : 33 cm - L. : 21, 5 cm. Historique : le peintre flamand, Charles Leclercq, réalisa plusieurs portraits de la princesse Elisabeth et des membres de la famille royale. Alors de passage à Paris, après un séjour à Rome, où il exécuta en 1781 le portrait de la s ur de Madame Elisabeth, Madame Clotilde, devenue princesse de Piémont, le peintre réalisa également à cette époque une série de portraits royaux : Marie-Antoinette et ses enfants, la comtesse de Provence, le comte de Provence, la comtesse d'Artois et ses enfants ainsi que Madame Elisabeth jouant de la harpe. Ces uvres de commandes étaient souvent offertes aux proches de la famille royale. Souvent de petits formats, ces portraits étaient destinés aux pièces privées des appartements des résidences royales et la plupart du temps non signés. Référence : ce portrait est à rapprocher d'une uvre exécutée par Charles Leclercq représentant Madame Elisabeth jouant de la harpe, voir dans le catalogue de l'exposition intitulée " Madame Elisabeth, une princesse au destin tragique (1764-1794) ", page 46 et 47. Et provenant des collections du Musée de Versailles (MV 8965).
L'estimation est de 4.000-5.000€.

109.

ECOLE FRANCAISE DU XVIIIe SIECLE. Portrait de Marie-Joséphine de Savoie, comtesse de Provence (1753-1810). Huile sur toile, de forme ovale, conservée dans un encadrement ancien en bois doré, à décor sculpté d'une guirlande de fleurs feuillagées. Bon état, légères usures du temps au cadre. A vue : H. : 64 cm - L. : 53 cm. Cadre : H. : 79 cm - L. : 68 cm.
L'estimation est de 3.000-5.000€.

Nous signalerons également d'intéressantes gravures dont celle-ci.

135.

ECOLE FRANCAISE DE LA FIN DU XVIIIe SIECLE. Au Premier Citoyen. Gravure signée Le C ur, d'après un portrait réalisé par Bertaux, représentant le roi en citoyen, ornée à chaque angle d'une fleur de lys et des grandes armes de France au bas du document, conservée dans un encadrement moderne à baguettes dorées. Bon état général. A vue : H. : 23 cm - L. : 16, 5 cm. Cadre : H. : 35, 5 cm - L. : 29, 5 cm.
L'estimation est de 200-300€.

Bien à vous

madame antoine

Plus rien ne peut plus me faire de mal à présent
The Collector

Nombre de messages : 407
Date d'inscription : 21/11/2014

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Dim 7 Mai - 12:27

Okééééé
S'il faut revenir sur cette vente
l'on ajoutera Cool

@ le 129
un buste de Louis XVII par l'ECOLE FRANCAISE DU XIXe
portant le ruban et l'insigne de l'ordre du Saint Esprit
bronze à patine verte et nuance brune, reposant sur un socle piédouche, avec plaque d'identification gravée.
H.: 41 cm - L.: 25, 5 cm.

wwwwoooui l'on peut dire qu'il est plus brun que vert
3000

@ le 141
une relique, un fragment de gilet de Louis XVI
soie brodée de petites fleurs  Very Happy

  • conservé dans une enveloppe portant l'inscription manuscrite " très précieux souvenir. Morceau du gilet que Louis XVI portait en montant à l'échafaud "
  • accompagné d'un billet autographe portant l'inscription manuscrite : " gilet que portait Louis XVI en montant à l'échafaud "

L'ensemble se trouve dans une tabatière en papier mâché, de forme ronde, ornée sur le couvercle d'une scène polychrome représentant une femme allongée et portant l'étiquette : " Dans cette boîte une relique précieuse ".  Wink
H. : 2 cm - L. : 4, 5 cm.

1500/2000

Bon ce sera tout en ce qui me concerne

Remarquons tout de même
en plus anecdotique
le 145 un buste de Naundorff

Less Is More
madame antoine

Nombre de messages : 4905

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ven 12 Mai - 10:21

La Maison Rouillac organisera sous peu une vente prestigieuse au Château d'Artigny. Cet événement, intitulé Garden Party, se tiendra en deux séances, les 11 et 12 Juin prochains.
https://www.rouillac.com/

Certains lots concerneront plus particulièrement la Reine Marie-Antoinette, dont certains constituant d'importantes reliques.

Le lot 104 est un instrument de musique ayant appartenu à la Reine Marie-Antoinette.

ÉRARD FRÈRES. PIANO-FORTE, 1788.
5 octaves Fa à Fa en acajou blond et filet de sycomore. Il repose sur quatre pieds cannelés, et offre deux pupitres dépliants. Deux pédales. Clavier complet, frontons à marches. Cheville sans trou de style clavecin et mécanique à poussoir.

Inscriptions sur la planche d'adresse : "Érard Frères à Paris 1788 - rue du Mail n°37" ; sur la table d'harmonie : "Érard Frères à Paris 1788" à l'encre et présence de deux marques sous la caisse "LR 13", les lettres "AG".

Haut. 21, Long. 148, Prof. 55 cm.
Haut. des pieds 56 cm.
Haut totale 77 cm.
(piano vendu en l'état, avec ses accidents, manques et restauration, la mécanique n'ayant pas été revue depuis la seconde moitié du XIXe siècle).

Provenance :
- suivant la tradition familiale, ce piano aurait été l'un de ceux de la Reine Marie-Antoinette à Versailles.
- collection Gustave comte de Reiset (1821-1905), château du Breuil-Benoit, Eure-et-Loir.
- par descendance, Touraine.

Exposition : Château de Versailles, "Marie-Antoinette, Archiduchesse, Dauphine et Reine", 1955, hors catalogue.

Bibliographie : Marquis de Fayolles, Congrès archéologique de France les collections du château du Breuil-Benoit, 1890.
A mahogany PIANO-FORTE by ÉRARD FRÈRES, 1788. After the family tradition, it was owned by the queen Marie-Antoinette in Versailles.

"Tandis que nous examinons les tableaux et les gravures qui tapissent les murs, M. le comte de Reiset conduit l'une des dames, qui avaient bien voulu se joindre aux excursionnistes du Congrès, devant un charmant clavecin, précieux souvenir de l'infortunée Marie-Antoinette, et pendant quelques instants, accompagnant sa belle voix sur ces touches jaunies, Mme la générale W. de F. nous tient sous le charme des simples mélodies que la reine affectionnait."

Nos remerciements vont au collectionneur Jean Jude et au restaurateur Alain Moysan qui y voit l'un des plus anciens piano Érard conservé avec notamment ceux des musées de Melun (1785), de Bourges (1788) et de La Vilette (1789).

LE 13e PIANO-FORTE DE MARIE-ANTOINETTE ?
Daté de 1788, ce piano-forte à été livré par les frères Érard. Il est réputé avoir appartenu à la Reine Marie-Antoinette. C'est ainsi qu'il a été exposé lors de l'exposition "Marie-Antoinette, Archiduchesse, Dauphine et Reine" au château de Versailles en 1955. Cependant, l'absence de numéro de série ne permet pas d'en retrouver la trace dans les registres d'Érard. De même, les mystérieuses marques au fer LR13 et AG sous la caisse laissent perplexes les meilleurs connaisseurs. S'agit-il d'une marque tronquée des fêtes et cérémonies (MLR) ou du treizième piano de la Reine ?

L'analyse approfondie des comptes des maisons royales, comme des inventaires des principaux palais montrent qu'une centaine d'instruments de musique étaient conservés à Versailles en 1788, dont 17 piano-fortes. Cet instrument popularisé par Érard à partir de 1777 présente l'avantage d'être facilement transportable et de pouvoir jouer doux ou fort, tirant ainsi son nom : piano-forte. Son coût de 600 à 800 livres auprès du fabricant Sébastien Érard et sa grande mobilité expliquent peut-être qu'aucun exemplaire ne soit formellement identifié dans les inventaires, ni même directement livré à Versailles. Ainsi, alors qu'en cette même année 1788 le maître de piano de la Reine, Johann David Hermann, achète lui-même un piano directement à Érard, 5.000 livres de gages sont versées par la maison de la Reine à cinq musiciens dont 2.000 livres pour deux instruments....assurant un bénéfice confortable aux musiciens sur le prix de revente de leur instrument à la Couronne.

Rien n'interdit de penser que ce piano-forte est l'un de ceux de la Reine. Princesse mélomane, Marie-Antoinette place en effet la musique au cœur de la vie de Cour, depuis la messe matinale jusqu'aux fêtes et bals nocturnes, sans oublier les concerts intimes auxquels le Roi assiste parfois. Elle raconte dans ses correspondances qu'elle organise "un concert tous les lundis qui est charmant [...] J'y chante avec une société de dames". Si la harpe est son instrument favori, la Reine s'intéresse de près au piano-forte. Aux compositions d'Hermann se succèdent en 1782 celles que le Chevalier Saint-Georges ou Gasseau composent pour elle. La collection Cobbe en Angleterre conserve d'ailleurs un luxueux exemplaire qui aurait été lui aussi livré à la Reine.

Le comte Gustave de Reiset (1821-1905) est l'ancêtre de l'actuelle propriétaire. Ce diplomate est un grand collectionneur, à l'instar de son frère Frédéric, conservateur des peintures du musée du Louvre puis premier directeur général des musées nationaux. Leur père, Jacques de Reiset, receveur général à Colmar, avait commandé à Érard un piano carré modèle ordinaire à cinq octave en germinal (avril) 1799. Numéroté 4137, il ne peut s'agir du nôtre. L'authenticité du piano de la Reine ne posant alors aucun doute, le collectionneur n'a malheureusement pas écrit la manière dont il se l'était procuré. Ayant publié la correspondance de Marie-Antoinette et de sa belle-sœur, mais aussi le journal de la lingère de la Reine ainsi que Les Modes et usages au temps de Marie-Antoinette, Gustave de Reiset a réuni de nombreux souvenirs ayant appartenu à la Reine dans un musée qu'il ouvrait aux amateurs. Il y conservait une tapisserie tissée par la Reine au Temple, ou une mèche de ses cheveux également présentée lors de cette vente. Notre piano est le témoignage gracieux et émouvant de la brillante vie et du destin tragique d'une princesse autrichienne devenue Reine de France
.

Cette relique est estimée à 5.000 €.

Le lot 105 est un reliquaire contenant des cheveux de la Reine Marie-Antoinette.

RELIQUAIRE des CHEVEUX de la REINE MARIE-ANTOINETTE, dans un médaillon de verre circulaire enchâssé dans une plaque foncée de velours cramoisi avec trois fleurs de lys et le chiffre "MA" dorés.

Une étiquette manuscrite au-dessous précise :
"Cheveux de la Reine Marie-Antoinette donnés au Cte de Reiset par G de Régis de Gâtisnel, possesseur d'une boucle de ces cheveux remise à son bisaïeul le Cte J. de Régis par la reine de Naples Marie-Caroline, sœur de Marie-Antoinette".
Cadre en bois noirci. Étiquette au dos : "1600".

Haut. 25, Larg. 17 cm.

Provenance : collection du comte de Reiset, château du Breuil-Benoït ; par descendance, propriété de Touraine.

Cette relique est estimée à 1.000 €.

Les lots 107 et 108 sont des portefeuilles des Enfants de France.

PORTEFEUILLE de MADAME ROYALE.
Sac de satin blanc brodé or et argent au chiffre de la fille de Louis XVI et Marie-Antoinette ; doublure en satin blanc avec son étui de soie verte.

Fin du XVIIIe.

Haut. 14, Larg. 20,5 cm.

Provenance : donné par la reine Marie-Thérèse, princesse de France, duchesse d'Angoulême, dite Madame Royale (1778-1851), fille de Louis XVI et de Marie-Antoinette au Baron Théodore Charlet (1785-1859), secrétaire des ses commandements. Par descendance, collection particulière, Paris.

Exposition : "Marie-Antoinette Archiduchesse, Dauphine et Reine", château de Versailles, Versailles, 1955, n°673. L'étiquette de l'exposition à Versailles en 1955, un reçu du conservateur Chaman et un billet manuscrit établissent la provenance.

Ce lot est estimé entre 1.500 et 2.000 €.

PORTEFEUILLE de la MAISON DES ENFANTS de FRANCE.
Portefeuille en coton bleu tissé en fils d'argent de trois fleurs de lys au-dessus d'un vase flanqué de deux dauphins. Doublure de satin rouge.

Haut. 9,5, Larg. 15,5 cm.

Provenance : donné par la reine Marie-Thérèse, princesse de France, duchesse d'Angoulême, dite Madame Royale (1778-1851), fille de Louis XVI et de Marie-Antoinette au Baron Théodore Charlet (1785-1859), secrétaire de ses commandements. Par descendance, collection particulière, Paris.

Pour ce lot, l'estimation oscille entre 800 et 1.200 €.

Le lot 110 est un souvenir remontant à la Conciergerie.

SOUVENIRS de Mademoiselle de SOMBREUIL, L'HÉROÏNE AU VERRE DE SANG comprenant :
- Une CUILLÈRE À CAFÉ en vermeil qui aurait servi à Mlle de Sombreuil pour donner la sainte communion à la Reine Marie-Antoinette lors de sa captivité pendant la Terreur. Elle est ornée de filets, gravée d'armoiries timbrées d'une couronne comtale et monogrammée "CG". Poinçons aux Fermiers Généraux, travail provincial du XVIIIe siècle. Poids : 29,5 g.
- Une VERSEUSE piriforme en argent. La panse à riche décor repoussé d'un cartouche rocaille monogrammé "VV" (probablement Virot-Villelume) flanqué de fleurs et feuillages. Couvercle à charnière sommé d'un fretel en toupie. Anse en bois (accidentée). Elle repose sur un petit piédouche.
Travail de style anglais portant des poinçons londoniens non garantis. Poinçon d'importation au charançon. Haut. 16 cm. Poids brut : 230 g.
- Un BAS DE JUPON "brodé par Mademoiselle de Sombreuil". Haut.10, Larg. 13 cm.
- de la DOCUMENTATION.

Provenance : descendance familiale.

Au deuxième jour des terribles massacres de septembre, le 3 septembre 1792, le gouverneur des Invalides, Charles-François de Virot de Sombreuil, est jugé à la prison de l'abbaye en compagnie d'environ 250 prisonniers "contre-révolutionnaires". Sa fille y est enfermée avec lui depuis le 10 août pour le soigner. Une foule enragée, massée à l'extérieur, attend quiconque passe la porte du tribunal après son jugement. Lorsque les égorgeurs aperçoivent le marquis de Sombreuil ils se jettent sur lui. Écoutons Adolphe Thiers : "[Maurille] serre son père dans ses bras, s'attache à lui avec tant de force, supplie les meurtriers avec tant de larmes et un accent si déchirant que leur fureur étonnée est suspendue. Alors, comme pour mettre à une nouvelle épreuve cette sensibilité qui les touche : Bois, disent-ils à cette fille généreuse, bois du sang des aristocrates, et ils lui présentent un vase plein de sang; elle boit, et son père est sauvé.". Cet acte d'amour filial héroïque sera aussi relaté par Jules Michelet, rimé par Victor Hugo qui surnomma Mlle de Sombreuil "la moderne Antigone" et sublimé par Puvis de Chavannes.

Ce lot est estimé entre 200 et 400 €.

Bien à vous

madame antoine

Lucrezia P

Nombre de messages : 315
Date d'inscription : 07/04/2015

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ven 12 Mai - 22:01

Vente signalée dans les médias. Wink

http://orig.lanouvellerepublique.fr/Toute-zone/Actualite/Economie-social/n/Contenus/Articles/2017/05/12/Un-bronze-de-Camille-Claudel-3096587

Je préfère l'original à la copie
Superglu

Nombre de messages : 120
Date d'inscription : 06/11/2016

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Jeu 18 Mai - 23:13

Voir ici également sur ce fameux piano-forte : Wink
https://www.rouillac.com/fr/news-1264-le_13e_piano_marie_antoinette

Lâche qui les abandonne !
Sido Scorpion

Nombre de messages : 416
Date d'inscription : 05/08/2015

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Ven 19 Mai - 20:50

The Collector a écrit:
le 145 un buste de Naundorff [/size]

Le voici : Very Happy

C'est un buste en terre cuite signée au dos et daté 1884 reposant sur un socle rectangulaire orné d'un blason aux armes de France. Wink

Avais-je atteint ici ce qu'on ne recommence point ?

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères

Ventes aux enchères
Page 35 sur 35Aller à la page : Précédent  1 ... 19 ... 33, 34, 35
 Sujets similaires
» Les ventes de Coca-Cola Company
» VENTES DE BIJOUX DE LA SEMAINE [46]
» VENTES DE BIJOUX DE LA SEMAINE (41 ème)
» VENTES DE BIJOUX DE LA SEMAINE (9)
» VENTES DE BIJOUX DE LA SEMAINE 23 MAI-01 JUIN