Enchères : le marquis de Sade à Drouot

pimprenelle
Administrateur

Nombre de messages : 39338
Date d'inscription : 23/05/2007

MessageSujet: Enchères : le marquis de Sade à Drouot   Dim 5 Juin - 15:43

Pour les amateurs du divin marquis... Wink

Mercredi 15 juin, la maison Tessier & Sarrou organisera une importante vente autour du marquis de Sade et de sa famille. Cette vacation présentera une centaine de pièces provenant des archives familiales et dévoilant une facette inédite de sa personnalité.

Lot n°3 Portrait de Jean Baptiste François de Sade (1701-1767), Comte de Sade, père du Marquis.
Ecole Française: tableau attribué à Jean-Marc NATTIER. (© Drouot)

Le marquis de Sade, figure imposante de la littérature du XVIIIe siècle, reste dans la mémoire collective pour ses écrits licencieux. Pourtant, il fait partie de ces écrivains aux facettes multiples qui couvrirent tous les genres littéraires (contes, fables, romans, essais historiques et pièces de théâtre). Cette vente est consacrée, en particulier, au genre qu’il affectionna toute sa vie, le théâtre, avec la présentation de pièces inédites ainsi que d’écrits à sa femme ou aux autres membres de sa famille.

Le marquis de Sade connut au cours de sa vie de nombreuses demeures, du château familial de la Coste, à la prison de Charenton en passant par les geôles du Donjon de Vincennes, celles de la Bastille ou du Fort de Miolans et il aura à cœur de s’entourer d’objets familiers et symboliques. Cette vente offre aux collectionneurs l’occasion d’acquérir certaines de ces pièces mythiques.

• École Française XVIIIe siècle - Portrait de François Joseph, Comte de Sade. Huile sur toile (50 000 / 60 000 euros) ;

• Fauteuil du marquis de Sade dans ses cellules de Vincennes, de la Bastille et de Charenton (40 000 / 50 000 euros).

Comment mieux entrer dans l’intimité d’une personne que par ses correspondances ? Cette vente offre aux collectionneurs, admirateurs ou simples curieux l’opportunité unique de parcourir la vie du marquis de Sade à travers des documents souvent inédits retraçant les étapes de sa vie.

• Contrat de mariage entre le marquis de Sade et Melle Renée-Pélagie Cordier de Montreuil. Bi-feuillet in-8, dont seules les 2 premières pages sont manuscrites. Le mariage sera célébré le 17 mai 1763 (2 000 / 3 000 euros).

Théâtre : la passion du Marquis de Sade
Passé à la postérité pour ces écrits licencieux et les nombreux scandales moraux qui jalonnèrent sa vie, le marquis de Sade se prit de passion dès le plus jeune âge pour le théâtre. Cette vacation nous offre un conte, l’unique fable connue du Marquis ainsi que 5 manuscrits de pièces de théâtres dont 4 jamais publiées.

• Marquis de Sade. Les Coquilles d'oeufs. Conte. Manuscrit totalement inédit de 16 pages (7 000 - 10 000 euros) ;

• Marquis de Sade. Fable inédite. Seul écrit de ce genre connu. 4 pages (10 000 - 15 000 euros) ;

• Marquis de Sade. Ensemble de manuscrits inédits de pièces de théâtre écrites par le marquis de Sade à la Bastille ou à Charenton : l'Union des Arts ou Les Ruses de l'Amour, Les Capricieux, l'Egarement de l'Infortune, Franchise et Trahison (30 000 / 40 000 euros).

La dernière partie de la vente sera consacrée à la descendance du marquis avec des actes de baptêmes, naissances et mariages de sa lignée, mais également des documents inédits sur la vente de ses biens ou encore le travail fait par Dali sur le Théâtre de Sade, sans oublier un exemplaire des fameuses reproductions du crâne du Marquis.

Expositions publiques - Hôtel Drouot - Salle 2 : mardi 14 juin (de 11h à 18h) et mercredi 15 juin 2016 (de 11h à 12h). Vente aux enchères : mercredi 15 juin 2016, 14h.
http://www.lerevenu.com/placements/art-vin-et-collection/encheres-le-marquis-de-sade-drouot
via https://www.facebook.com/Histoires-Galantes-345539012305072/?fref=ts

rien que la mort peut me faire cesser de vous aimer
le beau lauzun

Nombre de messages : 682
Date d'inscription : 04/09/2014

MessageSujet: Re: Enchères : le marquis de Sade à Drouot   Lun 6 Juin - 10:33

Faut suivre ça, c'est super intéressant

Page 1 sur 1
 Sujets similaires
» Le marquis de Sade
» SADE (Donatien-Claude-Armand) COMTE (De) - VALLERY - YONNE -
» [Livre - Cryptozoologie] La " Malebête " du Gévaudan par Marc Saint Val
» marquis de Sade
» Exposition : Sade - Attaquer le soleil, au Musée d'Orsay

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum