Ventes aux enchères

Aller à la page : Précédent  1 ... 5, 6, 7 ... 21 ... 37  Suivant
Invité
Invité

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Mer 11 Nov - 15:39

Malheureusement je crains qu'à Fontainebleau il ne puisse retourner dans ce "boudoir en entresol de la cour de la conciergerie" , tant les appartements ont été modifiés et surtout remeublés au XIXème siècle.

A la rigueur dans la nouvelle galerie de meubles ouverte récemment dans l'appartement des chasses où est présenté du mobilier ayant figuré à Fontainebleau mais ne pouvant être remis en place en raison des transformations et réaménagements ultérieurs .

C'est à Versailles ou mieux à Trianon, que ce meuble pourrait trouver une place de prestige , à titre d'équivalence : soit dans les petits appartements de la reine , ou encore les cabinets intérieurs (ou la bibliothèque) de Madame Adélaïde ou Madame Victoire , où ce type de meubles étaient présents. Very Happy
pimprenelle
Administrateur

Nombre de messages : 39274
Date d'inscription : 23/05/2007

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Mer 11 Nov - 15:43

C'est bien ce que je me disais obscurément... Mais il n'est pas interdit d'espérer ?! Peut-être, si l'on retrouve beaucoup de meubles Marie Antoinette ayant servi à Fontainebleau, finira-t-on par rendre à ce château l'état de son époque ?

rien que la mort peut me faire cesser de vous aimer
Chou d'amour
Administrateur

Nombre de messages : 31633
Age : 34
Localisation : Lyon
Date d'inscription : 22/05/2007

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Mer 11 Nov - 15:46

Madame Sophie a écrit:
L'estimation est de plus très raisonnable , mais les enchères peuvent bien sûr s'envoler ..

Oui, sur le coup j'ai aussi pensé que ce n'était pas cher du tout, mais bon, avec les enchères ça peut grimper très vite

Le capitalisme c'est l'exploitation de l'homme par l'homme. Le syndicalisme c'est le contraire!
Voir le profil de l'utilisateur http://maria-antonia.justgoo.com
Invité
Invité

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Mer 11 Nov - 16:18

pimprenelle
Administrateur

Nombre de messages : 39274

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Mer 11 Nov - 16:26

clioxviii a écrit:
C'est vrai que c'est l'essentiel !

Chou d'amour
Administrateur

Nombre de messages : 31633
Age : 34
Localisation : Lyon

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Mer 11 Nov - 16:27

Je ne sais pas si on peut compter sur l'Etat en ce moment

Invité
Invité

pimprenelle a écrit:

Si quelques pièces exceptionnelles ont fait l'objet d'une restauration dans leur état Louis XVI (Boudoir, Salon des Jeux par roulement), Fontainebleau est dédié au 1er Empire.

Compiègne met en valeur le 2nd Empire, seul Versailles a la lourde charge (artistique et financière) d'évoquer pleinement le XVIIIème siècle.

Sinon, ce bonheur du jour serait effectivement parfait à l'attique du Petit Trianon.
pimprenelle
Administrateur

Nombre de messages : 39274

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Mer 11 Nov - 16:29

Je sais... je rêve juste un peu...  Sad

Invité
Invité

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Mer 11 Nov - 16:34

pimprenelle a écrit:

Vous avez bien raison, et ce n'est pas encore taxé
Chou d'amour
Administrateur

Nombre de messages : 31633
Age : 34
Localisation : Lyon

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Mer 11 Nov - 16:36

Arrêtez, s'ils vous lisent ils seraient capables de la proposer cette taxe

pimprenelle
Administrateur

Nombre de messages : 39274

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Mer 11 Nov - 16:38

Citation :
pimprenelle a écrit:

Heureusement qu'il nous reste ça ! Nos jardins secrets...  flower

Invité
Invité

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Mer 11 Nov - 16:39

Madame Sophie a écrit:
Du 17 au 20 novembre aura lieu chez Christie's Paris la 2nde vente Yves Saint-Laurent / Pierre Bergé , en plusieurs fois .

Parmi les lots proposés , celui-ci : il s'agit d'un bonheur-du-jour en bois marquetté et bronzes dorés de l'ébéniste Bayer , inventorié en 1780 dans le boudoir en entresol de l'appartement de la duchesse de Polignac au chateau de Fontainebleau , sur la cour de la conciergerie .
Il porte la marque de Fontainebleau et le N°611 de l'inventaire du Garde-Meuble royal .

Chic !  Je vais suggérer cela au chevalier pour mon petit Noël !!!
pimprenelle
Administrateur

Nombre de messages : 39274

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Mer 11 Nov - 16:42

Et ton gros Noël ?

Chou d'amour
Administrateur

Nombre de messages : 31633
Age : 34
Localisation : Lyon

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Mer 11 Nov - 16:43

 Tu nous diras s'il a accepté !  lol!

Invité
Invité

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Mer 11 Nov - 16:53

j'ai fait un tour sur le site de christ*e's pour voir le catalogue de vente, j'aimerai placer une enchère sur un truc qui ne démarre pas trop cher.....mais je n'ose rêver, il y aura certainement encore plus d'acheteurs que d'objets à vendre, malgré les 1400 lots......les prix risquent encore de s'envoler un peu, je pense qu'ils attendent 3 / 4 millions d'euros de cette vente.
hum hum ( air de désespoir ), ce sera pour une autre fois en ce qui me concerne !
bien à vous,
pimprenelle
Administrateur

Nombre de messages : 39274

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Mer 11 Nov - 16:54

Nous verrons à l'autopsie !

Chou d'amour
Administrateur

Nombre de messages : 31633
Age : 34
Localisation : Lyon

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Mer 11 Nov - 16:55

Si ça rentre dans vos budjets n'hésitez pas  Very Happy

Invité
Invité

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Mer 11 Nov - 17:27

Chou d'amour a écrit:

mon budget s'arrête à la fin de la première page du catalogue de vente !!!

bien à vous,
Chou d'amour
Administrateur

Nombre de messages : 31633
Age : 34
Localisation : Lyon

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Mer 11 Nov - 17:28

C'est déjà ça! Moi il ne commence même pas

pimprenelle
Administrateur

Nombre de messages : 39274

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Mer 11 Nov - 17:29

Ma politique à moi consiste à regarder, admirer, et passer mon chemin. Voir suffit à mon plaisir. Very Happy

Chou d'amour
Administrateur

Nombre de messages : 31633
Age : 34
Localisation : Lyon

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Mer 11 Nov - 17:31

Moi aussi!
Et ça m'arrange car je ne pourrai pas faire plus de toutes façons

Chou d'amour
Administrateur

Nombre de messages : 31633
Age : 34
Localisation : Lyon

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Mer 11 Nov - 19:47

pimprenelle
Administrateur

Nombre de messages : 39274

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Mer 11 Nov - 19:58

Chou d'amour
Administrateur

Nombre de messages : 31633
Age : 34
Localisation : Lyon

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Mer 11 Nov - 20:06

On ne peut pas s'en passer

pimprenelle
Administrateur

Nombre de messages : 39274

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères   Jeu 12 Nov - 6:13

MessageSujet: Re: Ventes aux enchères

Ventes aux enchères
Page 6 sur 37Aller à la page : Précédent  1 ... 5, 6, 7 ... 21 ... 37  Suivant
 Sujets similaires
» Les ventes de Coca-Cola Company
» VENTES DE BIJOUX DE LA SEMAINE [46]
» VENTES DE BIJOUX DE LA SEMAINE (41 ème)
» VENTES DE BIJOUX DE LA SEMAINE (9)
» VENTES DE BIJOUX DE LA SEMAINE 23 MAI-01 JUIN